CONFERÊNCIA III

CONFERENCE III 

08:00 – 08:30

O Século da Biópsia do Linfonodo Sentinela

Conference: The Century Of Sentinel Node Biopsy

Presidente: Mauricio Magalhaes Costa
Speaker: Armando Giuliano

SESSÃO PLENÁRIA II

PLENARY SESSION II

De Halsted aos Dias Atuais – Mudanças de Paradigmas no Tratamento do Câncer de Mama

From Halsted to no Surgery – Changing Paradigms in Breast Cancer Treatment

Presidente: Alfredo Carlos S. D. Barros
Debatedor: Monica Radler de Aquino Schaum
Debatedor: Jose Ricardo Conte de Souza

08:30 – 08:45

A Evolução da Cirurgia no Câncer de Mama

The Evolution of Breast Cancer Surgery

Speaker: Antonio Luiz Frasson

08:45 – 09:00

A Evolução do Tratamento Sistêmico Adjuvante

The Evolution of Adjuvant Sistemic Treatment

Speaker: Rachel Freedman

09:00 – 09:15

A Evolução da Reconstrução Mamária: dos Pedículos ao Lipofilling

The Evolution of Breast Reconstruction: From Pedicle Flaps to Fat Grafting

Speaker: Mario Rietjens

09:15 – 09:30

Discussão

Discussion

SESSÃO CLÍNICA IV

GENERAL SESSION IV 

O Carcinoma Lobular – É uma Doença Diferente?

Lobular Carcinoma – is it a Different a Disease?

Presidente: João Bosco Ramos Borges
Debatedor: Andreia Soares
Debatedor: Gilberto Luiz da Silva Amorim

09:30 – 09:45

Histopatologia e Perfil Moleculares do Carcinoma Lobular

Patologic and Genomiic Profile

Speaker: Jorge Reis

09:45 – 10:00

Visão do Oncologista Clínico

Medical Oncologist Point of view

Speaker: Otto Metzger

10:00 – 10:15

Visão do Cirurgião

Breast Surgeon Point of View

Speaker: Tari King

10:15 – 10:30

Discussão

Discussion

10:30 – 11:00

INTERVALO

BREAK

SIMPÓSIO SATÉLITE

SATELITE SYMPOSIUM

11:00 – 12:00

Simpósio Satélite Sérgio Franco Geneone

Endopredict: Genômica Aplicada para Segurança do Paciente e do Médico
Palestrante: Cristovam Scapulatempo Neto

 

 

12:00 – 13:00

Perguntas aos Especialistas

Ask to the Experts

Presidente: Antonio Luiz Frasson
Debatedor: Eduardo Millen
Debatedor: Mario Alberto Costa
Debatedor: Felipe Zerwes
Speaker: Armando Giuliano
Speaker: Jorge Reis
Speaker: Otto Metzger
Speaker: Eric Winner
Speaker: Monica Morrow
Speaker: Tari King
Speaker: Mario Rietjens
Speaker: Jennifer Bellon
Speaker: Pablo Leone
Speaker: Rachel Freedman
Speaker: Ian Krop

13:00 – 14:00

SIMPÓSIO DE ONCOPLASTIA II

ONCOPLASTIC SYMPOSIUM II

Presidente: Mauricio Resende
Debatedor: Douglas Pires
Debatedor: Rubens Prudencio
Debatedor: Darley Ferreira
Debatedor: Fabricio Brenelli
Debatedor: Regis Paulinelli
Debatedor: Fabio Bagnoli

SESSÃO CLÍNICA IV

CLINICAL SESSION IV

Manejo da Axila

Low Volume Axillary Disease Managment

Presidente: Felipe Andrade
Debatedor: Alexandre Boukai
Debatedor: Joao Henrique Penna Reis

14:00 – 14:15

Aspectos Histopatologicos Relevantes – Análise Crítica

Relevant Histopatholocical Aspects – Critical Information

Speaker: Filomena Carvalho

14:15 – 14:30

Papel da Cirurgia

Role Of Axillary Surgery

Speaker: Monica Morrow

14:30- 14:45

Papel da Radioterapia

Role of Regional node Irradiation

Speaker: Jennifer Bellon

14:45- 15:00

O Status Axilar ainda é Fundamental para Decisão do Tratamento Sistêmico?

Axillary Status and Sistemic treatment – is it Still Relevant?

Speaker: Eric Winner

15:00 – 15:30

Discussão

Discussion

CONFERÊNCIA IV

CONFERENCE IV

 

15:30 – 16:00

Uso dos Perfis Genômicos Moleculares para Decisões de Tratamento Adjuvante

Genomic Profiles in Breast Cancer Decision

Presidente: Felipe Zerwes
Speaker: Marcelo Cruz

16:00 – 16:30

INTERVALO

BREAK

SIMPÓSIO SATÉLITE

SATELITE SYMPOSIUM

16:30 – 17:30

LIBBS

LIBBS SATELLITE SYMPOSIUM

SESSÃO CLÍNICA IV

CLINICAL SESSION IV

17:30 – 18:45

Tratamento Neo Adjuvante

Neo Adjuvant Treatment

Presidente: Jose Bines
Debatedor: Augusto Tufi
Debatedor: Daniel Argolo

17:30 – 17:45

Avaliação da Axila é Necessária?

Evaluation of the Axila

Speaker: Tari King

17:45 – 18:00

Cirurgia da Mama após QT Neoadjuvante

Breast Surgery after Neoadjuvant Treatment

Speaker: Monica Morrow

18:00 – 18:15

Aspectos Histopatolocicos Relevantes

Aspects of Pathological Reports

Speaker: Fernando Schmitt

18:15 – 18:30

Planejamento Radioterápico Após PCR

Planning Radiotherapy After PCR

Speaker: Jennifer Bellon

18:30 – 18:45

Discussão

Discussion

19:00

Assembléia Geral

General Meeting